Foi aprovado assembleia a contratação de uma empresa para a reforma elétrica no condomínio e apartamentos. Sou obrigada a contratar essa empresa ou pode ser quem eu quiser?

Enviado por : Hamilton Mendes, Joinville
  • Respondido por : Diogo Silva Kamers




  • A-
  • A+

Pergunta: Foi aprovada em assembleia a reforma elétrica em nosso prédio até a caixa dos apartamentos e consta que foi contratada a mesma empresa para fazer a troca da fiação elétrica dentro de todos os apartamentos. Minha dúvida é se os condôminos são obrigados a contratar essa empresa ou posso contratar meu eletricista de confiança (ele emite a ART).

Resposta: É cediço que um condomínio edilício é constituído de áreas privativas e áreas comuns. As áreas privativas são aquelas de uso independente e exclusivo do proprietário, como por exemplo, apartamentos, salas comerciais e vagas de garagem. Já as áreas comuns são aquelas que compõem o prédio e suas instalações, em que o uso e o domínio são comuns a todos, como, por exemplo, hall de entrada, escadaria, corredores internos, as paredes e elementos das fachadas, espaço dos elevadores, dentre outras.

Pois bem. Conforme o artigo 1.348, II do Código Civil, o síndico deve representar, ativa e passivamente, o condomínio, praticando, em juízo ou fora dele, os atos necessários à defesa dos interesses comuns, todavia o mesmo não pode impedir que um condômino contrate determinado profissional para realizar uma obra/manutenção/reparo na sua área privativa (apartamento), uma vez que o prestador de serviço contratado pelo proprietário não possui relação jurídica com o condomínio e sim com o condômino contratante.

Assim, na hipótese da necessidade de manutenção na fiação elétrica nos apartamentos (área privativa), caberá ao condômino escolher a empresa ou profissional para realizar os reparos necessários.

Diogo Silva Kamers
Geraldo Gregório Jerônimo advogados associados
Advogado OAB/SC 29.215
(48) 3222 2505

  • Gostou do conteúdo? Indique a um amigo!




  • A-
  • A+
Enquete

Descreva como é a gestão no seu condomínio

Auto Gestão (Não tem auxilio de administradora/contabilidade) - 16.1%
Auto Gestão Assistida (Contrata serviços terceirizados de contabilidade) - 17%
Gestão com empresa administradora - 32.1%
Síndico Profissional (com administradora) - 27.7%
Síndico Profissional (sem administradora) - 5.4%
SELECT i.*, CASE WHEN i.modified = 0 THEN i.created ELSE i.modified END as lastChanged, c.name AS categoryname,c.id AS categoryid, c.alias AS categoryalias, c.params AS categoryparams, u.userName AS nomeColunista , u.image AS imgColunista , u.userID AS idColunista FROM #__k2_items as i RIGHT JOIN #__k2_categories c ON c.id = i.catid LEFT JOIN #__k2_users u ON u.userID = i.created_by WHERE i.published = 1 AND i.access IN(1,1,5) AND i.trash = 0 AND c.published = 1 AND c.trash = 0 AND ( i.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR i.publish_up <= '2019-12-15 21:02:33' ) AND ( i.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR i.publish_down >= '2019-12-15 21:02:33' ) AND i.catid=17 AND i.catid IN(17) OR i.id IN (SELECT itemID FROM #__k2_additional_categories WHERE catid IN(17 ) )  ORDER BY i.id DESC LIMIT 0 , 1
Envie uma pergunta
Contato

Campos Obrigatórios *

Acesse sua Administradora