Pode-se liberar o uso do salão para proprietário,que locou sua unidade, e inquilino?

Enviado por : Sindico Ficsher
  • Respondido por : Zulmar José Koerich Junior




  • A-
  • A+


Pergunta: Temos um proprietário que locou sua unidade, mas quer fazer uso do salão de festas mesmo não morando no condomínio.
O nosso regimento diz: Art. 40º - O salão de festas deverá servir unicamente a moradores, como uma continuação de seus lares, destinando—se a reuniões sociais tais como: aniversários, simples reunião entre amigos e eventos semelhantes, ficando expressamente proibido a disponibilização do salão de festas a terceiros não condôminos.

Devemos liberar o uso do salão para proprietário e inquilino? Quem tem o direito de uso deste espaço?
Sindico Ficsher, Brusque

Resposta: Ser proprietário de um apartamento em um condomínio importa na detenção de dois direitos de propriedade distintos. Um sobre a unidade de apartamento, em que é dado ao proprietário, com exclusividade, usar, gozar e dispor da forma que melhor lhe aprouver, e outro referente à sua parcela existente sobre as áreas comuns. Neste segundo caso, o direito de propriedade coexiste com o dos demais condôminos, não sendo absoluto e exclusivo, devendo observar não só as regras relacionadas à propriedade previstas no Código Civil, mas também as regras próprias do condomínio, como convenção, regimento interno e demais atos normativos internos.

Uma vez que o proprietário transfere a posse imediata do apartamento para um locatário, ocorre a perda, por parte do primeiro, da condição de morador, ganhando o locatário referido status, permanecendo o proprietário, entretanto, com todos os direitos de propriedade referentes ao apartamento, perdendo, em contrapartida, alguns dos direitos relacionados à propriedade da coisa comum, sendo neste caso o direito de uso do salão de festas.

A regra prevista no regimento interno é bastante clara e específica, de forma que somente ao morador (aquele que detém a posse imediata), no caso o inquilino, é que é dado fazer reserva e utilizar o salão de festas do condomínio.

Zulmar José Koerich Junior
Manzi & Koerich Advogados Associados
(48) 3241-4890

  • Gostou do conteúdo? Indique a um amigo!




  • A-
  • A+
Enquete

Como é controlada a portaria do seu condomínio?

Portaria Remota - 13%
Portaria 24 Horas Orgânico - 26.7%
Portaria 24 Horas Terceirizada - 24.7%
Controle de Acesso - 16.4%
Não possuímos - 18.5%

Total votos: 146
A votação para esta enquete foi encerrada em: Junho 6, 2017
SELECT i.*, CASE WHEN i.modified = 0 THEN i.created ELSE i.modified END as lastChanged, c.name AS categoryname,c.id AS categoryid, c.alias AS categoryalias, c.params AS categoryparams, u.userName AS nomeColunista , u.image AS imgColunista , u.userID AS idColunista FROM #__k2_items as i RIGHT JOIN #__k2_categories c ON c.id = i.catid LEFT JOIN #__k2_users u ON u.userID = i.created_by WHERE i.published = 1 AND i.access IN(1,1,5) AND i.trash = 0 AND c.published = 1 AND c.trash = 0 AND ( i.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR i.publish_up <= '2017-10-17 10:57:06' ) AND ( i.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR i.publish_down >= '2017-10-17 10:57:06' ) AND i.catid=17 AND i.catid IN(17) OR i.id IN (SELECT itemID FROM #__k2_additional_categories WHERE catid IN(17 ) )  ORDER BY i.id DESC LIMIT 0 , 1
Envie uma pergunta
Contato

Campos Obrigatórios *

Acesse sua Administradora